Fundación Lolita Rubial Concursos, Salones, Premios y Festivales
Premio Nacional de Narrativa

Premio Nacional de Narrativa

"Narradores de la Banda Oriental"

Premios edición 2015 (XXIII Edición)
(Fallo del Jurado)

Entrega de premios 2015 (XXIII Edición)
(Imágenes del acto)

Convocatoria edición 2016 (XXIV Edición)
(Bases del Premio)

Convocatoria surgida en el año 1992, a propuesta del Secretario Ejecutivo de la Fundación, Dr. Gustavo Guadalupe.

Certamen anual de carácter nacional, realizado por acuerdo entre la Fundación Lolita Rubial, la Intendencia Departamental de Lavalleja y Ediciones de la Banda Oriental.

Destinada a escritores uruguayos, o extranjeros con residencia probada en el país mayor de tres años.

Premios:
Gran Premio: Medalla Morosoli de Oro, $35.000 ( Intendencia Departamental de Lavalleja), Diploma de Honor, Edición de libro en Lectores de Banda Oriental (Tirada de 4.500 ejemplares).
Menciones: Diploma de Honor (podrán ser editados a criterio de la Editorial en la colección Lectores de Banda Oriental)

Coordinadores: Prof. Heber Raviolo y Dr. Gustavo Guadalupe.

Auspicia: EL PAIS CULTURAL.

Colaboran: Hotel Verdún- Minas, Cativelli, Bodegas Carrau.


Anales

 

Primera Edición 1992

 

 

Primer Premio

Leonardo Rossiello - "La Sombra y su Guerrero" cuentos.

Mención

Henry Trujillo - "Torquator"

Menciones Especiales

Luis Martínez Cherro - "Raíd"
Elbio Rodríguez Barilari - "La mitad del infinito"
Ricardo Prieto - "Donde la claridad misma es noche oscura"
Julián Murguía - "Cuentos de las dos orillas"

 

 

   
 
 

Segunda Edición 1993/ 1994

 

 

Primer Premio

Alberto Principi Echeverría - "Con Flor quiero" cuentos

Menciones

Lilian Goligorski - "Primera persona"
José Luis Irisarri - "La fauna invisible"
Helena Mozdzelewski - "Latidos, cuentos"
Miguel A. Motta - "Código para una muerte"

 

 
 

Tercera Edición 1995

 

 
En esta edición la convocatoria se realizó en dos categorías:

  1. Narradores jóvenes (menores de 30 años al 1° de enero de 1995)

  2. Narrativa Infantil ( sin límite de edad)

Ambas categorías se declararon desiertas.

 

 
 

Cuarta Edición 1996

 

 

Primer Premio

Mercedes Estramil - "Rojo"

Segundo Premio

Desierto.

Menciones

En este caso figuran los seudónimos de los autores, ya que el jurado actuante estimó que al haberse declarado desierto el segundo premio, no era pertinente abrir los sobres correspondientes.

Joaquín Estévez - "Cuentos"
Linga - "Hombre con paraguas"
Félix - "Tan triste como todo"
Vincent - "La confesión de la luz"

 

 

Quinta Edición 1997

 

 

Primer Premio

Gabriela Onetto - "El mar de Leonardi"

 

Sexta Edición 1998

 

 

Primer Premio

Desierto.

 

 
 

Séptima Edición 1999

 

 

Primer Premio

Desierto.

 

 
 

Octava Edición 2000

 

 

Primer Premio

Hugo Fontana - "Oscuros Perros"

Segundo Premio

Magdalena Ferreiro - "Trinitaria"

Menciones

Jorge Niels Menoni - "El cazador de instantes"
Wellington Viola Alles - "Cuentos de media cruz"

 
 
Novena Edición 2001  

Primer Premio

Carlos María Domínguez - "La casa de papel"

Menciones

Ricardo Scagliola - "La calesita es un juego de niños"

 

 

Décima Edición 2002

 

 

Gran Premio

Hugo Fontana - "Quizás el domingo"

Menciones

María De León Fernández - "Las cosas que no te dije"
Damián González Bertolino - "Historia de la agresión"
Román Presno García de Zúñiga - "Fui a enterrar a un muerto"
Teresa Vázquez - "Noche de fin de siglo"

 

 

Undécima Edición 2003 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 

 

Gran Premio

Teresa María Urbina Martínez - "Círculos en el agua"

Menciones

Eduardo Alvariza - "Barzoon se consume"
Nora Susana Pons Sierra - "El baúl"

 

 

Duodécima Edición 2004 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 

 

Gran Premio

Luis Fernando Iglesias Herrero - "Canciones de Otoño"

Mención

Juan Carlos Venturini - "Pequeños menesteres"

 

 
Decimotercera Edición 2005 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Pedro César Peña Guelbenzu - "Eldor"

Mención Especial

René Fuentes Gómez - "Los ojos el agua"

 
Decimocuarta Edición 2006 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

José Valentín Trujillo López - "Jaula de Costillas"

Mención Especial

Silvia Larrañaga - "El Meollo"

Menciones

Ignacio Olmedo - "La Turca tatuada"
Enrique W. Pardo - "Oídos y voces"

 
Decimoquinta Edición 2007 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Guillermo Álvarez Castro - " Estrellas de cine"

Mención

Leonardo Cabrera - "Mecanismos Sensibles"

 
 
Decimosexta Edición 2008 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Damián González Bertolino - "El increíble Springer"

Menciones

Carlos Marcelo Caillabet - "Verano"
Alfonso Larrea Silveira
- "El Prófugo"
Carmen Rodríguez Franco
- "El monstruo"

 
 
Decimoséptima Edición 2009 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Leonardo de León - "No vi la luna"

Menciones

Javier Couto - "Voces"
Pedro Peña - "Fichas"
Ramiro Sanchiz - "Subterráneos"

 
Decimoctava Edición 2010 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Manuel Soriano - "Variaciones de Koch"

Menciones

Horacio Cavallo - "Todo lo que es nada"
Miguel Motta Aguirre - "Nacido para marcar"

 
Decimonovena Edición 2011 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Miguel Motta Aguirre - "Hasta la cinta de llegada "

Menciones

Leonardo Cabrera - "La parte ausente "
Pedro Giudice Toma - "Tetris"
Rodolfo Santullo - "El último adiós "

 
Vigésima Edición 2012 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

Martín Bentancor - "Muerte y Vida del Sargento Poeta"

Menciones

René Fuentes Gómez - "Cambios de Lugar"
Raquel Martínez Silva -
"En damero amurallado de San Felipe y Santiago"
Pablo Silva Olazabal -
"Bichos de Pensión"

 
Vigesimoprimera Edición 2013 

Imágenes del Acto de entrega de premios
 
 

Gran Premio

José Matías Núñez Fernández - "Yugoslavia"

Menciones

Richard Omar Dutra González - "Entre Libros"
Luis A. Fleitas Coya - "La caza de la Mulita y otros relatos"
Helena Modzelewski - "El refugio de las palabras dormidas"
Pablo Silva Olazábal - "Lo más lindo que hay y otros cuentos"

 

Vigesimosegunda Edición 2014 

Imágenes del Acto de entrega de premios


 

Gran Premio

Gerardo Martín Lasalt Gea - "La entrada al Paraíso"

Menciones

Richard Dutra - "La Ernestíada"
Alicia Escardó - "El Naufragio"
Cecilia Ríos - "Si me perdonas"

 
Vigesimotercera Edición 2015 

Imágenes del Acto de entrega de premios


 

Gran Premio

Carlos Rehermann - "Tesoro"

Menciones

Martín Arocena - "El garaje"
Ignacio Fernández de Palleja - "Secundarios"
Milton Fernández Llorente - "El argonauta"

 
   
   

 

Fundación "Lolita Rubial"